В Шилово прошел турнир по шахматам

В Рязанской области в городе Шилово, в ПМСЦ «Родник» 10 ноября прошли соревнования по шахматам на Кубок управления образования, среди участников образовательных школ. Как рассказал Сергей Желудков, который сам участвовал в соревновании, к участию допустили команды школ в составе 11 человек: в их состав вошли две девочки, восемь мальчиков и один шахматист, который имел квалификацию второго разряда, это был капитан и он был работником школы.

Все соревнования проходили в два этапа. На первом этапе капитаны смогут провести сеанс одновременной игры всем шахматистам школьникам, которые были из команды соперников. Очки, которые набираются капитаном и детьми, сразу суммируются. Второй этап заключается в том, что учащиеся начинают играть матч между собой. Этот турнир в этом году проводится второй раз. Шахматный турнир должен стать в 2010 году самым массовым турниром по шахматам в Шиловском районе, так сначала задумывалось. Поэтому была надежда, что школы прекратят спать и теперь юные рыцари Каиссы из Шилово, могут «облачиться в шахматные доспехи» и под руководством старших товарищей выйдут помериться своими силами со сверстниками из других школ, и это будет увлекательное шахматное сражение. Но, увы, не случилось…

В течение трех лет за кубок районного управления образования сражаются только две школы, это Мосоловская и Ерахтурская. Тем не мене, школы районного центра этот турнир интригуют, хотя он и интересный. Однако, обладателем кубка районного образования впервые стала шахматная команда Ерахтура, когда выиграла турнир в 2011 году, а в 2011 уже победила команда мосоловцев. Когда состоялся турнир мосоловцев, то Евгений Арсеньев провел сеанс одновременной игры, и семь партий выиграл, но три проиграл: Олегу Миндорину, Михаилу Камышеву и Роману Хангану. Его соперник из Ерахтура Сергей Жулурдков отдал сопернику половину очка. Это была ничья на стороне Владимира Морозова. При этом первая половина соревнований завершилась со счетом 12,5: 7, 5, в пользу Ехрахтурской школы. Но во второй части турнира, ерахтурцы оказались намного сильнее и выиграли 9:1, а в итоге всей игры получилось 21,5 : 8,5 в пользу ерхтурцев.

Поэтому переходящий кубок по шахаматам, который получили от Шиловского районного управления образования, получило прописку в Ерахтуре. Вот состав победителей, это Сергей Желудков (капитан), Ангелина Шишкина, Алина Копыт, Сергей Сасиков, Владимир Макаров, Дмитрий Семенов, Роман Хангану, Алексей Авдюшкин, Михаил Камышев, Владимир Пыхтин, и Олег Миндорин.

Фотографии к новости «В Шилово прошел турнир по шахматам»